Voici le programme détaillé de la journée du 28 mars:

Pour la version PDF, c’est par ici.

HeureActivité
08h30-09h00Accueil & networking
09h00-09h30Introduction par Annick Castiaux, Vice-rectrice (UNamur)
Vidéo d’ouverture interactive, avec les interventions de Naji Habra (Recteur de l’UNamur), Jean-Claude Marcourt (Ministre de l’Enseignement supérieur), Denis Mathen (Gouverneur de la Province de Namur), Madame la Ministre des Pouvoirs Locaux), Pascal Poty (Expert Senior à l’Agence du numérique), Maxime Prévot (Bourgmestre de Namur)
09h30-10h00Keynote 1 : Que peut apporter le design thinking en terme de participation citoyenne? - Catherine Elsen (Université de Liège)
10h00-10h30Keynote 2 : Comment les tiers-lieux peuvent-ils contribuer à la transition vers le territoire intelligent ? - Raphaël Besson (Université Grenoble Alpes, Villes Innovations - Grenoble/Madrid)
10h30-11h00Pause café & networking
11h00-11h30Keynote 3 : Histoire de l'émergence et de la transformation du concept de "ville intelligente" dans un espace social mondialisé - Emmanuel Eveno (Université de Toulouse)
11h30-12h00Keynote 4 : Comment repenser les administrations publiques de manière à faciliter la transition vers le territoire intelligent: apports de la Théorie des Installations. - Saadi Lahlou (Institut d'Études Avancées de Paris)
12h00-12h15Clôture de la matinée
12h15-13h30Lunch & networking
13h30-13h4525 fiches-outils pour développer la participation citoyenne. Mathieu Lambert (Union des Villes et des Communes de Wallonie)
13h45-14h00La dynamique Smart Région pour un territoire connecté et intelligent. - Pascal Poty (Agence du Numérique)
14h00-15h30Workshops au choix:

  • Comment gérer la fracture numérique de ses citoyens dans sa stratégie Smart? - Périne Brotcorne (UCL) et Aline Renard (Interface 3)

  • Comment stimuler la participation des citoyens en ligne et hors ligne? - Vincent Jacquet (UCL) et Jan de Kezel (Createlli)

  • Comment mettre en place un budget participatif? - Marie Dufrasne (Université Saint Louis - Bruxelles) et Thibaut Dernoncourt (Cap Collectif, Paris)

  • Comment développer une administration en ligne efficace et inclusive? - Benoît Vanderose & Anthony Simonofski (UNamur)

  • Comment les tiers-lieux peuvent-ils contribuer à la transition vers le territoire intelligent? - Raphaël Besson (Villes Innovations, Grenoble/Madrid) et Latifa Danfakha (Hermitage Lab, Autrêches)

  • Comment les universités et hautes écoles peuvent-elles soutenir les villes et communes dans leur transition vers le territoire intelligent? - Yves Poullet (UNamur)

15h30-16h00Pause café & networking
16h00-17h30Workshops au choix:

  • Comment donner de la valeur ajoutée à nos données? - Bruno Dumas (UNamur) et Caroline Goulard (Dataveyes)

  • Comment réaliser un hackathon et quels bénéfices pour les citoyens? - Philippe Drouillon (Metamorphosis) et Jérôme Fink (CSLabs)

  • Comment faire du Smart à la campagne? - Isabelle Vranken (UNamur)

  • Comment la culture peut-elle être mobilisée comme levier dans la transition vers le territoire intelligent? - Axel Druart (ISFSC), Isabelle Choquet (ICHEC) et Gilles Bazelaire (KIKK Festival)

  • Comment mettre l'humain au centre de l'algorithme? - Jérémy Grosman (UNamur) et Maxime Verbesselt & Valentine François (Action Média Jeunes)

  • Comment les entreprises peuvent-elles être associées aux réflexions sur le territoire intelligent autrement que comme fournisseur de services? - Annick Castiaux (UNamur) et Nathalie Crutzen (HEC Liege)

17h30-17h45Synthèse et conclusions. Prof. Claire Lobet-Maris (UNamur)
17h45-19h30Drink de clôture & petite restauration
19h30-21h30Conférence-spectacle grand public : Improvise ta ville !
Soirée alternant séances d’improvisation, éclaircissements et questionnements autour du concept de Smart City.

Téléchargez le programme en version PDF ici.